Город Фриштан, окраины Нью-Йорка, совсем маленький городок…
Вот тут-то все и начинается! Вся наша история…
Двадцатое октября, самолет Лондон-Фриштан. Яркие афиши и брошюрки в аэропорту. Тонкий, едва ощутимый запах сигаретного дыма, и снова это чувство тревоги. Что-то должно случиться, что-то должно пойти не так.
- Часа нам на посадку хватит? – он улыбается, отец всегда улыбается, сколько Мэгги себя помнит. – Ну что, пойдем, принцесса?
- Да, пап. – даже слово «принцесса» не вызывает пререканий со стороны, казалось бы, уже совершенно взрослой дочки. Шестнадцать. Чем вам не возраст любви? Взрослая. Именно поэтому надо запихнуть всю свою «тревогу» глубоко в… желудок, и отправится за отцом.
Народу слишком много. Душно, даже дышать тяжело. А еще горько – смог. Да уж, вдыхать сладковато-горький дурманящий воздух неприятно. Голова начинает кружиться.
- Мэгги Стюард? – вопрос застает врасплох, девушка открывает глаза и невидящим взглядом смотрит на работницу аэропорта – молодая, блондинка с яркими голубыми глазами улыбается ей самой приветливой улыбкой. – Это же Вы, Мэгги? – отдает назад загранпаспорт и склоняется над билетами.
Опять это щемящее чувство в груди, оно мешает дышать. Жить.
- Доча, ты в порядке? – отец наклонятся к ней, и заглядывает прямо в глаза. Самолет. Узкий и душный, и не скажешь, что сюда помещаются около шестисот человек. Жарко и тут. Страшно.
- Да, пап. Все хорошо. – закрывает глаза и откидывается на сиденье. Уснуть, лишь бы не видеть и не чувствовать. Не понимать. Наушники в ушах, какая-то песня, Мэгги не прислушивается даже.
- Внимание! Всем пристегнуть ремни, мы попали в зону турбулентности, и вынуждены совершить экстренную посадку. Не волнуйтесь, нас уже встречают на взлетной полосе….
Этот голос заставляет Мэгги открыть глаза и даже подскочить на месте!
- Что?!
- Успокойся, дочка! Это просто… Что за черт?!!!
– самолет тряхнуло сильнее чем обычно. Обычно? Хм, кому это? Обычно самолеты не трясет, и уже тем более не накреняет носом вниз. Их не тянет к земле с ужасной силой… нет, только не самолеты.
«Мы падаем…» - единственная мысль, что рождается в темноволосой голове Мэгги. Она закрывает глаза и улыбается. - А ведь я, кажется, была права… не хотела лететь! Прощай, пап…
Самолет упал. Точнее приземлился! Успешное приземление… Всем так показалось.
А вот тут-то и начинается самое интересное:
Из дневника Мэгги, 21 октября.
«Город пуст, но люди будто ушли только вчера. Магазины полны продуктов, в гостиницах и домах горит свет. Даже горячая вода есть. Но нет только людей… странно,… А еще самолет сломался. Мы не можем улететь. Мне очень страшно, хоть я и говорю себе, что в шестнадцать лет боятся – это глупости!
Взрослые решили держаться вместе, так безопасней. А моего мнения так никто и не спросил. Мы все устроились в одной из гостиниц, в самом центре Фриштана.
А еще тут нет смога. Я могу дышать полной грудью, представляете? Это хорошо,… наверное….
»
22 октября.

«Господи, что с ними? Что с нами всеми? Что происходит тут? Радиация? Не может быть! Даже от самой сильной радиации люди не могут видеть сквозь стены, а уж читать чужие мысли тем более… Нет, нет, нет, это намного-намного страшнее чем радиация!
Мне страшно, но теперь я этого уже не скрываю. А еще, сегодня утром я проснулась не в кровати. Точнее над ней! Я умею летать!! Я даже боюсь сказать об этом отцу, хотя в нашем лагере уже многие говорят о необычных способностях. Одна девушка умеет сливаться с окружающими предметами…
Мы уроды, мы чудовища… Страшно!
»
Эта запись стала последней в дневнике девочки. Ничью ее убили. Растерзали, в буквальном смысле слова. Животные? Люди? Кто?
Отец поклялся мстить…
Вот так наши герои и застряли в этом Богом забытом месте – в городе Фриштане. Как ни странно, отсутствие людей не помешало нормальной работе города. Он жив. Город. Фриштан. У некоторых появились супер-способности, таких называют «химы». Их боятся, но не пытаются пойти против них. А еще люди пытаются понять, что же произошло? И они и химы, пытаются разгадать тайну пустынного города Фриштана.
Что же произошло?
Никто не знает…
Только одинокий календарик на стене аэропорта показывает дату 23 октября 2037 года. Месяц назад человечество было уничтожено. Биологическим оружием. Выжили только люди, что находились в самолете. Выжили только люди, что летели в Фриштан. Люди, что попали во временную петлю… Они – избранные.